Взгляд в прошлое на плееры Cowon

Сегодня нам захотелось немного вернуться в прошлое, а точнее вспомнить плеер Cowon iAUDIO 9. Нам стало интересно посмотреть, насколько актуален этот плеер на сегодняшнее время и сравнить свои впечатления «тогда» и «сейчас».


Портативные плееры Cowon 10 и Cowon 9

Итак, у Cowon были большие шансы войти в портативный аудиофильский сегмент. Например, тот же плеер iAudio 7, который в своё время был революционным: компактный, очень автономный и при этом превосходный по качеству звучания. В нём стоял ЦАП от Pioneer, который уже так не котируется, но на то время был отличным. Он мог работать не только с внутриканальными, но и с полноразмерными наушниками.

Плюс ко всему этому, тогда было модно добавлять всякие «улучшалки» звучания (эффекты эквализации). Это хорошо сказывалось в случае использования бюджетных наушников. 

Казалось бы, всё, что требовалось от бренда – улучшать начинку и вернуться к управлению кнопками, но компания пошла другим путем.

В следующей модели - Cowon iAUDIO 9 – корпус сделали тоньше, экран сенсорным, что не всегда удобно (особенно если он трескается или разбивается) и был он небольшим. По звучанию, видимо, совершенно не заморачивались и сделали его проще. Дальше, в Cowon iAUDIO 10, экран уже был больше, и места аккумулятора было больше, но звучание стало еще проще.

Такая тенденция (наряду с расширением рынка) привела к известным неприятным последствиям. Над схемотехникой компания не работает. 


Портативный плеер Cowon 10

Вернемся к Cowon iAUDIO 9. В целом, он звучит интересно. Он возвращает во времена начала 2010-х и только за счет этого возникают приятные эмоции. Сегодня, даже более бюджетные ЦАПоусилители могут дать более качественное, нейтральное звучание с лучшим разрешением, детальностью и сценой. Cowon iAUDIO 9 даже с выключенными эффектами остается ярким, он создан для использования с дешевыми простыми наушниками. 

Современные, даже бюджетные источники стремятся к тому, что с ним будут использоваться наушники разного ценового сегмента и даже звучание будет более-менее уравновешенно. 

Какие же итоговые впечатления о звучании? Никакие. Вообще, если вы пользуетесь обычными HiFi плеерами, вам нравятся плееры Sony, то Cowon вам тоже понравятся – здесь очень много низких частот. Их устройства вполне компактные. Если вы нашли своё звучание именно в их моделях – это тоже прекрасно. Эти плееры не выдерживают критики именно с аудиофильской точки зрения. 

Мнение автора может не совпадать с мнением читателя.